Открытие выставки картин Д.С. Шестакова

01.11.2020

Сегодня, 1 ноября состоялось открытие выставки работ калужского художника Д. С. Шестакова.

Выставка посвящена одной из самых славных страниц в истории Полотняного Завода: с 15 по 17 октября 1812 года в доме Гончаровых размещался штаб Главнокомандующего русскими армиями Светлейшего князя М. И. Кутузова. Д.С. Шестаковым создан триптих, в котором отражены ключевые моменты этого важнейшего события, талантливо и ярко переданы чувства людей того легендарного времени. Строгая реальность в картине «15 октября. Прибытие М. И. Кутузова со штабом в Полотняный Завод»», глубинная мудрость фельдмаршала в картине «М. И. Кутузов. Поздним вечером 15 октября 1812 года», и поистине героика будней войны в картине «Движение русской армии через Полотняный Завод по Медынской дороге 16 октября 1812 года».