Открытие выставки изделий из папье-маше педагога ДШИ им.Н.Н.Гончаровой О.К.Авраменко

Открытие выставки изделий из папье-маше педагога ДШИ им.Н.Н.Гончаровой О.К.Авраменко
26.02.2017

26 февраля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» открылась выставка изделий из папье-маше учащихся класса живописи Детской школы искусств имени Натальи Николаевны Гончаровой под руководством опытного педагога Ольги Константиновны Авраменко.

Ольга Константиновна глубоко творческий человек, в детской школе искусств работает с 1994 года, окончила художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического университета; является преподавателем высшей категории. Многие выпускники О.К.Авраменко окончили средние специальные учреждения культуры художественной направленности и продолжают учиться в ВУЗах.

Папье-маше – оригинальная техника для художественного труда. В переводе с французского «папье-маше» означает «жёваная бумага». Папье-маше было изобретено во Франции в начале XVI века. По способу создания изделий папье-маше напоминает лепку. Только поделки моделируются не из глины, пластилина или солёного теста, а из так называемого «бумажного теста». Основой для приготовления такого необычного материала служат старые газеты или любая мягкая рыхлая бумага.

Первоначально папье-маше использовали для изготовления кукол. Сейчас из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!