Открытие выставки «Из России в СССР»

15.07.2022

15 июля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие уникальной выставки «Из России в СССР». На выставке представлены живописные и графические работы Заслуженного деятеля искусств художника Василия Васильевича Журавлева (1881-1967). Представителя старой школы живописи. Его учителями были прославленные русские живописцы Константин Коровин и Сергей Иванов. Работы Журавлева - пейзажи, портреты и композиции, - тонки, совершенны и изящны по настроению, колориту и сюжетному построению. Они представляют собой синтез двух эпох и культур - дореволюционной и советской России , - в которых жил и творил художник. Его жизнь и творчество были тесно связаны с Калужским краем. С 1916 по 1967 год в летнее время он жил и работал в Тарусе, где и похоронен.

Директор музея Е. В. Назарова тепло поприветствовала многочисленных гостей мероприятия. О творчестве художника очень проникновенно рассказал его внук Василий Петрович Редечкин. Гости музея узнали много нового и интересного о судьбе талантливого человека-патриота, смыслом жизни для которого было служение своей Родине. Работы художника позволяют заглянуть в недавнее и незабываемое прошлое нашей страны, почувствовать ритмы новой жизни, увидеть на полотнах людей, целью которых было созидание во имя будущих поколений. Ну, а поистине замечательное, вдохновенное и нежное пение под гитару правнучки художника Евдокии Редечкиной и ее друзей не оставило равнодушным никого из наших гостей, наполнив наши души восторгом и благоговением.

Основная часть живописных работ Журавлёва написаны в духе соцреализма. Репродукции его работ издавались на открытках, плакатах. Картины В. В. Журавлёва были представлены на заграничных выставках советского искусства первой половины двадцатого века. Работы В. В. Журавлева имеются в Музее современной истории России, Государственной Третьяковской галерее, Центральном Музее Вооруженных Сил, Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музее современной политической истории России, Кунгурском музее-заповеднике и многих других собраниях.

Посетите выставку картин В. В. Журавлева в нашем музее, прикоснитесь к истории нашей страны!