Открытие выставки художественных работ учащихся ДШИ им. Н.Н. Гончаровой по мотивам произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (к 185-летию со дня первой публикации).

19.12.2021

Сегодня начала свою работу выставка художественных работ учащихся ДШИ им. Н.Н. Гончаровой

Юные художники удивительно тонко сумели изобразить главных героев «Капитанской дочки». Гринёв и Швабрин, Екатерина Великая и скромная девушка Маша Миронова, Грозный Емельян Пугачёв… Перед нами - ожившие страницы знакомого с ранней юности гениального произведения А.С. Пушкина.
«Капитанская дочка» – исторический роман, над которым А.С. Пушкин работал в течение трех лет (1833-1836). Написанию произведения предшествовала долгая работа. А.С. Пушкин, интересовавшийся историей Пугачевского восстания, намеревался создать документальное произведение. Тогда же рождается замысел художественного произведения о Пугачевском бунте. Поэт получил доступ к документам о восстании, а также в 1833 году отправился в Приуралье и Поволжье, где происходили основные действия восстания. «Капитанская дочка» была опубликована за месяц до гибели автора в издававшемся им журнале «Современник» под видом записок покойного Петра Гринёва.
До сих пор герои события этого произведения волнуют умы и чувства людей разного возраста.