Открытие выставки глиняной игрушки "Хлудневская ярмарка".

09.06.2021

9 июня 2021 года начала свою работу выставка глиняной игрушки "Хлудневская ярмарка".

Хлудневская игрушка — русский художественный промысел в Калужской области. Своё название получил от деревни Хлуднево Думиничского района, где жили мастерицы, занимавшиеся этим ремеслом.
Промысел игрушки возник в 1-й половине XIX века в среде местных гончаров. По данным Всесоюзной переписи мелкой промышленности 1929 года, в деревне Хлуднево Думиничского района из 130 домохозяйств в 76 занимались гончарным производством.
Как правило, мастера работали семейно, сдавая свои изделия перекупщикам или самостоятельно продавая её на базаре. Причём мужчины делали только посуду, а женщины лепили и расписывали игрушки.
Гончарный промысел в Хлудневе развивался до конца 1950-х гг. Мужчины возили свои изделия на рынки Сухиничей, Жиздры и Брянска, и благодаря глиняным игрушкам торговля у них шла гораздо лучше, чем у других горшечников и крыночников.
Но затем в колхозах ввели денежную оплату, выросла оплата по трудодням, и работать на ферме или на полевых работах стало выгоднее, чем заниматься гончарством. Да и спрос на глиняную посуду упал. Постепенно практическое занятие превратилось в хобби.
Но хлудневские женщины продолжали лепить свистульки и грематухи. Интерес к их творчеству родился в 1969—1971 гг., после публикаций в центральной прессе и участия во Всесоюзных выставках. О хлудневской игрушке узнала вся страна.
Изготовлением хлудневской глиняной игрушки в настоящее время занимаются потомственные мастера в деревне Хлуднево, а также мастера в посёлке Думиничи, дети и внуки хлудневских мастеров в городе Калуге.
Посетите выставку, познакомьтесь с ремеслом Калужской области.