Открытие ​выставки фоторабот И.В. Шмытовой «Волшебные места, где я живу душой…»

21.08.2021

21 августа в 13:00 состоится открытие выставки фоторабот И.В. Шмытовой «Волшебные места, где я живу душой…»

На выставке представлены фотографии пейзажей сёл Михайловского, Тригорского, городища Савкино, входящих в состав Пушкинского заповедника.

Автор Ирина Владимировна Шмытова (г. Калуга).

Михайловское – родовое имение матери А.С. Пушкина, его поэтическая родина, место духовного и творческого становления Поэта. Здесь он бывал, жил и творил, начиная 1817 года.

Тригорское – «Приют, сияньем муз одетый» - усадьба друзей Поэта, место, ставшее вторым домом для А.С. Пушкина в годы михайловской ссылки. Обитателям Михайловского посвящены пушкинские стихи, в усадьбе до сих пор ощущаются реалии романа «Евгений Онегин». На пути из Михайловского в Тригорское возвышается городище Савкино, одно из самых живописных и древних мест Пушкинского заповедника. Река Сороть, живописные озёра, многочисленные небольшие деревни…

Поэт понимал и ценил всё очарование природы Псковской земли, которая и сейчас – место вдохновения и трудов, открытий и бесед, размышления и творчества.