Открытие выставки фотографий О.М.Степанова «Из истории реставрации дома Гончаровых» из фондов музея.

15.08.2021

15 августа в 12:00 состоится открытие выставки фотографий О.М.Степанова «Из истории реставрации дома Гончаровых» из фондов музея.

В октябре 1941 г. Полотняный Завод был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Во время оккупации дом был практически полностью уничтожен пожаром, остался лишь остов.

Решение о восстановлении усадьбы было принято Калужским Облисполкомом в октябре 1967 г. К реставрации приступили в 1972 г. под руководством московского архитектора В.А. Жилиной – праправнучки Сергея Николаевича Гончарова (младшего брата Н.Н. Пушкиной). Затем реставрация была продолжена архитекторами В.А. Корчагиным, С.Н. Пановой,А.А. Кондратьевым, а также инженером Г.Б.Колчевой. Реставрация была завершена в 1999 г к 200-летию А.С.Пушкина.

В июне 1987 г. Состоялся Всероссийский конкурс реставраторов, организованный объединением «Росреставрация». В рамках проведения конкурса было организовано соревнование его участников по отделке фасада дома Гончаровых. В соревновании принимали участие представители семи областей России. Здесь же, в Полотняном Заводе, состоялось торжественное награждение победителей соревнования и концерт в их честь.

На выставке представлены фотоснимки , запечатлевшие участников Всероссийского конкурса реставраторов во время их пребывания в Полотняном Заводе. Снимки переданы в дар музею бывшим директором Калужских реставрационных мастерских О.М.Степановым.