Открытие выставки «Филателисты А.С.Пушкину» (из фондов музея).

23.11.2022

23 ноября 2022 года в 12.00 состоится открытие выставки «Филателисты А.С.Пушкину» (из фондов музея).

Филателистическая Пушкиниана многообразна: отечественные и зарубежные почтовые марки, почтовые блоки, конверты, открытки. Широко представлена и её тематика:, сказки и другие литературные произведения, памятники поэту и исторические места, связанные с его жизнью.

Пушкин не дожил три года до появления почтовых марок в Англии и двадцать лет до выпуска в 1858 году первых знаков почтовой оплаты в России, но марок с его изображением в нашей стране было выпущено много, пожалуй, больше, чем с любым другим писателем или поэтом.
В конце 1935 г. правительство образовало Всесоюзный пушкинский комитет, который руководил проведением мероприятий по случаю 100–летия со дня смерти поэта. Было решено в честь этой даты выпустить серию почтовых марок. Художник Василий Завьялов, которому поручили создание оригиналов марок, задумал создать серию как последовательный изобразительный рассказ о жизни великого поэта.

Пушкинская серия пользовалась большим успехом у филателистов. Её популяризировали печать, радио, а также Всесоюзная пушкинская выставка, проведённая в Москве в Государственном историческом музее.