Открытие выставки "Династия Романовых".

20.05.2023

Дорогие друзья, мы рады вам сообщить замечательную новость! С 20 мая в нашем музее работает выставка "Династия Романовых". Портретная гравюра из собрания Калужского музея изобразительных искусств организована в рамках национального туристского проекта "Императорский маршрут", разработанного Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" с целью сохранения историко-культурного наследия российских регионов. Все графические произведения происходят из бывшего частного собрания Александра Сергеевича Гершельмана (1893 – 1977). Герой Первой мировой войны, награжденный орденом св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость", Гершельман в 1920-х годах жил в Берлине, Мюнхене, Вене. В 1948 году он переехал в Аргентину, а в 1961 году стал одним из организаторов Выставки старинного русского искусства в Буэнос-Айресе. В 2015 году художественная коллекция была передана в дар Калужскому музею изобразительных искусств дочерью собирателя Мариной Александровной Гершельман-Аксаковой.

Выставка знакомит зрителя с коллекцией гравированных портретов членов Царской семьи, исполненных в технике пунктира. Портретная гравюра – яркое явление русской художественной культуры. Развиваясь вместе со всем изобразительным искусством, гравюра тем не менее имеет ряд особенностей, связанных с применяемыми техниками и с эволюцией художественных стилей. Портретная гравюра требовала от мастера умения создать четкий рисунок, продумать светотеневую моделировку, тщательно отобрать детали. Созданные по живописным оригиналам гравированные портреты по своим художественным качествам нередко превосходили прототипы.
Портретные гравюры выполнены французскими мастерами Жозефом Меку (1771 – 1832), Шарлем Жоанно (1795 – 1825), Антуаном Купе (1784 – 1852), Фридрихом Теодором Джоном (1769 – 1843) по миниатюрам на эмали Жана Анри Беннера (1770 – 1836). Ж.А. Беннер – французский художник, ученик прославленного миниатюриста Жана Батиста Изабе. В 1815 – 1816 годах работал в Варшаве, откуда был приглашен князем А.Б. Лобановым-Ростовским в Петербург для создания "Романовской сюиты". Миниатюры художник исполнил по живописным оригиналам, находившимся в галерее Императорского Эрмитажа. Династические портреты, созданные вскоре после победы Александра I над Наполеоном, охватывают три века русской истории. Портреты точно следуют оригиналам и составляют единый по стилю ансамбль. Работы Ж.А. Беннера стали значительным явлением для искусства миниатюры в России, во многом сформировали эстетические вкусы аристократии того времени.

Выставка будет работать до 20 июля включительно.

20.05.2023

Выставка будет работать до 20 июля включительно.