Открытие выставки чайного сервиза фабрики М.С. Кузнецова (из фондов музея)

31.05.2022

31 мая в 12.00 состоится открытие выставки чайного фарфорового сервиза фабрики М.С. Кузнецова (из фондов музея).

Вниманию гостей музея будут представлены предметы чайного сервиза кон. XIX - нач. XX века: конфетница, сахарница, молочник.

Фарфор, который принято называть «кузнецовским», имеет интересную историю происхождения, которая началась более чем 180 лет назад. Создателями этого фарфора стала семья Кузнецовых, принадлежавшая к русскому старообрядческому роду. В 1810 году Терентий Яковлевич Кузнецов основал собственный фарфоровый завод, завоевавший славу не только в Российской Империи, но и в Европе.
Фарфоровая империя Кузнецовых включала целый ряд заводов и фабрик, название которых стало символами посуды и росписи и известно по всей России: завод в Гжельской волости Подмосковья, в Дулево, в Риге и др.
Фарфор Кузнецова — это одна из визитных карточек России, которая отображает историко-культурное наследие страны.

Выставка продлится до 8 июня 2022 года.