Открытие выставки «Чайная чашка с портретом А.С. Пушкина» из фондов музея.

11.05.2022

11 мая 2022 г. свою работу начала выставка «Чайная чашка с портретом А.С. Пушкина» из фондов музея. Чашка изготовлена на знаменитом Дулевском заводе. Это крупнейшее российское предприятие по производству посуды, скульптурных и сувенирно-подарочных изделий из фаянса и фарфора. Расположено в городе Ликино-Дулёво Орехово-Зуевского района Московской области. Дулевский фарфоровый завод основан в 1832 году выходцем из Гжели Терентием Кузнецовым, задумавшим наладить массовое производство фарфора. И уже через 20 лет он сделал завод ведущим предприятием России. Фарфор завода отличался благородной простотой - ослепительная белизна сочеталась с великолепной позолотой и равномерным, насыщенным блеском глазури. Наибольшее развитие завод получил при управлении Матвеем Кузнецовым, который создал Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий.