Открытие выставки «Божьи вестники» (миниатюрные скульптуры ангелов педагога ДШИ им. Н.Н.Гончаровой Н.А.Соцкой)

Открытие выставки «Божьи вестники» (миниатюрные скульптуры ангелов педагога ДШИ им. Н.Н.Гончаровой Н.А.Соцкой)
07.04.2017

7 апреля, в честь светлого православного праздника Благовещенья,в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Божьи вестники».

Это коллекция фигурок белокрылых ангелов жительницы поселка, преподавателя детской школы искусств имени Н. Н.Гончаровой Натальи Алексеевны Соцкой.

Было время, когда семьи фарфоровых слоников, изящные пастушки и цветочницы украшали комоды едва ли не в каждом доме. И сегодня многие люди любят собирать разнообразные коллекции: кто-то коллекционирует пивные кружки, кто-то собирает марки, монеты, календари.

Наталья Алексеевна рассказала о своем интересном увлечении : «Начало моей коллекции положило печальное событие, случившееся в нашей семье. От болезни умерла горячо любимая бабушка Елена Васильевна, которая, по сути, была моей второй мамой. Через некоторое время, скоропостижно, за бабушкой ушел в мир иной и дедушка Петр Иванович. Но после их ухода остался маленький, но добротный, выстроенный крепкими дедушкиными руками дом и тот семейный уют, с запахом по великим праздникам пирогов с капустой и яблоками, который некогда создавала моя бабушка. Дом моих предков через какое-то время родственники задумали продать, а перед продажей, каждый решил взять какую-нибудь вещицу на память о бабуле и дедуле. Вот так я случайно на полочке за образами нашла маленький, из тончайшего фарфора, с отбитым краешком подсвечник для церковной свечечки, в виде ангелочка. В этой находке я узрела промысел божий. Бабушкина душа вновь рядом со мной, рядом в моих радостях и печалях. Это она посылает мне свою защиту в образе ангела-хранителя».

Фарфоровый ангелочек долго был одинок… Но однажды на память о посещении святой обители «Оптина пустынь» Наталья Алексеевна в церковной лавке купила ещё одного ангелочка, для пары бабушкиному. А потом стала приобретать их по случаю – то в магазине сувениров, то в храме, то на рынке. Некоторых ангелочков, узнав о её увлечении, дарили знакомые в день рождения, на Новый год и Рождество, на 8 Марта. Радовали своими подарками дочка и внучка. По цене все они не дорогие, но каждый из них дорог сердцу собирательницы - милый, добрый, печальный, задумчивый, шаловливый и веселый, каждый со своим лицом и характером.

Эти маленькие создания рук человеческих радуют глаз, поднимают настроение, дарят оптимизм.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Дата окончания вставки 7 мая 2017 г.