Открытие выставки «Барельеф Адама Мицкевича» ( из фондов музея)

Открытие выставки «Барельеф Адама Мицкевича» ( из фондов музея)
29.01.2017

29 января в музее-заповеднике "Полотняный Завод" открылась выставка одного предмета-барельеф А.Мицкевича.

Адам Мицкевич (1798-1855) – польский поэт, современник А.С.Пушкина.

В произведениях Пушкина и Мицкевича, в переписке, дневниках и воспоминаниях современников сохранились многочисленные свидетельства о встречах русского и польского поэтов. Их личное знакомство состоялось в середине октября 1826 г. По свидетельству К.Полевого, Пушкин, приехавший в Москву осенью 1826 г., сблизился с Мицкевичем и «оказывал ему величайшее уважение». В марте 1827 г. под впечатлением от встречи с А.Пушкиным Мицкевич писал из Москвы : « Мы часто встречаемся…В разговоре он очень остроумен и порывист; читал много и хорошо…»

Пушкин посвятил Мицкевичу стихотворения «В прохладе сладостной фонтанов» (1828 г.), «Он между нами жил» (1834г.), « Не то беда, что ты поляк» (1830 г.), а также строки в стихотворении «Сонет» (1830 г.) и в «Путешествии Онегина» (1829-1830 гг.) Кроме этого Александр Сергеевич перевел на русский язык баллады А.Мицкевича «Воевода» и «Будрыс и его сыновья» (1833 г .), а также отрывок из «Конрада Валленрода» (1828 г.) В архиве Пушкина сохранились записанные им на польском языке тексты нескольких стихотворений Мицкевича.

Польское восстание 1830-1831 гг. привело к резкому расхождению политических позиций Пушкина и Мицкевича, что отразилось и в их литературном творчестве; полемика сочеталась, однако, с чрезвычайно высокой взаимной оценкой.

Смерть А.С.Пушкина глубоко потрясла Адама Мицкевича. « Пуля, поразившая Пушкина,- писал Мицкевич, - нанесла интеллектуальной России ужасный удар». В лекции о славянской литературе, прочитанной во Франции, Мицкевич говорил, что голос Пушкина « открыл новую эру в русской истории».

На выставке экспонируется гипсовый барельеф Адама Мицкевича (1956 г ). Он был подарен музею-заповеднику в августе 2003 г. баронессой Тамарой Владимировной Тизенгаузен – теннисисткой, мастером спорта СССР, участницей Великой Отечественной войны, персональной пенсионеркой союзного значения.