Открытие выставки «Артефакты из усадьбы Гончаровых» (из фондов музея).

02.10.2021

2 октября 2021 года в музее-заповеднике "Полотняный завод" состоялось открытие выставки

«Артефакты из усадьбы Гончаровых» (из фондов музея).

На выставке представлены артефакты, найденные во время реставрации дома Гончаровых.

В октябре 1941 г. Полотняный Завод был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Во время оккупации дом был практически полностью уничтожен пожаром, остался лишь остов. Последующие десятилетия продолжали оказывать своё разрушительное воздействие.

Решение о восстановлении усадьбы было принято Калужским Облисполкомом в октябре 1967 г. К реставрации приступили в 1972 г. под руководством московского архитектора В.А. Жилиной – праправнучки Сергея Николаевича Гончарова (младшего брата Н.Н. Пушкиной). Затем реставрация была продолжена архитектором А.А. Кондратьевым.

Работая в Полотняном Заводе, Александр Алексеевич собрал обширную коллекцию предметов быта и культуры, найденных на территории усадьбы Гончаровых: изразцы, посуда, изделия из металла, различная бытовая утварь, предметы церковного культа. В основном это предметы отечественного производства XVIII - нач. XX вв. Для людей XXI в. эти экспонаты имеют несомненную историческую и художественную ценность. Они дают представления об истории усадьбы, о быте, вкусах и пристрастиях хозяев этого дома. Эти памятники материальной культуры – безмолвные свидетели ушедших веков.

Посетите выставку и познакомьтесь воочию с артефактами из усадьбы Гончаровых!

Выставка продлится до 8.10.2021 г.