Открытие выставки акварелей А.А.Сорокина по произведениям А.С.Пушкина ( к XXXIX Пушкинскому празднику поэзии)

Открытие выставки акварелей А.А.Сорокина  по произведениям А.С.Пушкина         ( к XXXIX Пушкинскому празднику поэзии)
30.05.2017

30 мая, в преддверии очередного XXXIX Пушкинского праздника поэзии, в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки акварелей А.А.Сорокина по произведениям А.С.Пушкина .

Александр Александрович Сорокин родился в 1928 г. в Москве. В 1951 г. окончил Московский архитектурный институт. Член Союза художников РФ с 1995г. Член Союза архитекторов РФ. Кандидат архитектуры. Имел около 50-ти осуществленных проектов в России и за рубежом. С 1977 по 1994 гг. жил в г. Норильске и работал в Норильском индустриальном институте на кафедре архитектуры. С 1994 г. жил в Калуге. Первая персональная выставка А.А. Сорокина состоялась в 1952г. в г. Ногинске Московской области. В разные годы А.А. Сорокин принимал участие в более чем 25-ти выставках в городах: Москве, Норильске, Калуге, Серпухове, Тарусе, а также в г. Милане (Италия). Работы художника находятся в фондах Норильской художественной галереи, в частных коллекциях России, Сербии, Хорватии, Германии, Грузии, Израиля, Франции, Голландии и США. Александр Александрович Сорокин скончался в 2002 г. в Калуге.

В 1995 – 1996гг. художником был создан цикл акварельных работ по произведениям А.С. Пушкина, подаренный музею – усадьбе «Полотняный Завод» ко дню его открытия. Каждая работа художника вновь погружает нас в волшебный мир пушкинской поэзии.

Дата окончания выставки 12 июня 2017г.