Открытие выставки «Протоиерей Александр Мень. Неизвестные грани таланта»

Открытие выставки  «Протоиерей Александр Мень. Неизвестные грани таланта»
08.07.2018

8 июля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Протоиерей Александр Мень. Неизвестные грани таланта». С приветственным словом к гостям обратилась директор музея Е.В.Назарова, поздравила гостей с праздником святых Петра и Февронии, отметив, что не случайно именно в такой праздник любви и верности состоялось открытие выставки, посвященной человеку, любовь и верность для которого были состоянием души. Экскурсовод музея Е.В.Буянкина обратила внимание собравшихся на то, что главным делом жизни протоиерея Александра Меня было служение в церкви, проповедь Евангелия. Будучи необыкновенно одаренным человеком, отец Александр удивительно проявил себя в разных областях искусства. Всегда с большой любовью иллюстрировал и оформлял свои книги. Особой темой для него было изображение природы, животных и птиц, это не только рисунки, но и небольшая глиняная скульптура. Привычка рисовать сохранилась на всю жизнь. Разговаривая с людьми, отец Александр, если знал, что это их не обидит, быстро делал всевозможные наброски.Настоятель возрождаемого храма Спаса Преображения Господня в Полотняном Заводе о.Ярослав Клоков рассказал о протоиерее Александре Мене как о выдающемся апологете и проповеднике христианства конца 2-го тысячелетия, просветителе, религиозном философе, авторе книг по богословию и истории религии. Он был первым советским священником, выступившим с проповедью на телевидении. Директор районной межпоселенческой библиотеки Б.А.Сназин отметил,что общий тираж книг отца Александра составляет около 7 млн. экземпляров, они переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи - на 40 языков.

Выставка дает возможность открыть неизвестную сторону личности Александра Меня, а также напоминает всем нам « о необходимости сохранять в душе и сердце человеческое измерение, проявлять простой и глубокий интерес к миру, любовь к людям и к творению Божьему».

Приглашаем всех желающих посетить выставку.