Открытие выставки «История Полотняного Завода в фотографиях XIX – XX вв.»(из фондов музея)

Открытие выставки  «История Полотняного Завода в фотографиях XIX – XX вв.»(из фондов музея)
17.03.2017

17 марта в музее-заповеднике «Полотняный Завод» открылась выставка «История Полотняного Завода в фотографиях XIXXX вв.» (из фондов музея).

На выставке представлены фотографии конца XIX – начала XX веков, из фондов музея, запечатлевшие живописные улицы поселка, старинные купеческие дома, лица старожилов Полотняного Завода.

Величайший поэт А.С. Пушкин писал: "Гордиться славою своих предков не только можно,но и должно;не уважать оной есть постыдное малодушие".

Полотняный Завод помнит многие события нашей истории: по указу Петра I здесь были построены полотняная и бумажная фабрики; в 1775 г. в усадьбе Гончаровых гостила Екатерина II; в октябре 1812 г. находился штаб русской армии и жил М.И. Кутузов.

Во второй половине XIX века здесь поселились многочисленные кустари и ремесленники. Они занимались выделкой кож, пеньковым, веревочным и другими промыслами .В центральной части поселка сохранились купеческие дома. Один из таких домов –дом купца Половинкина. На фронтоне вензель с инициалами владельцадома «И. К.П.» (время постройки 1888-1896 гг.), лепной крендель- символ хлебной торговли.Изначальнодомбыл больше: в 1896 году доходил до улицы Конной (ныне Луначарского). Сейчас в бывшемдомекупцаИ.К.Половинкина располагается здание поселковой Администрации.

В имении ежегодно проводилась Спасо-Преображенская ярмарка. Она была настоящим праздником, который ждали целый год. Главной приметой ярмарки были яблоки. Они являлись символом любимого в народе церковного праздника – Преображения Господня, так называемого Яблочного Спаса, – престольного в Полотняном Заводе.

В 1830 и 1834 гг. в имении побывал А.С. Пушкин, он останавливался в Красном гостевом доме. В этом доме, при последнем владельце имения Д.Д.Гончарове, был организован один из первых народных театров, получивший название Пушкинский.

На выставке представлены фотографии бумажной мануфактуры 20-х-30-х годов прошлого века: производственные корпуса, цеха, снимки работников фабрики.В 2018 г.одному из старейших предприятий нашей страны исполняется 300 лет. Полотняно-Заводская бумажная мануфактура производит широкий ассортимент бумажно-беловых товаров, который постоянно растет. На сегодняшний день это более 500 наименований Мы помним и гордимся нашей историей. В начале XVIII в. мануфактура производила лучшие в мире парусные полотна для первого русского флота. Впоследствии это нашло отражение в логотипе ПЗБМ: образ парусника, соединивший нашу историю, наше настоящее и видение будущего.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку и обогатить свое представление о славной истории старинного русского поселка Полотняного Завода!

Дата окончания выставки 28 марта 2017 г.