Открытие выставки художницы-авангардистки В.М.Диффине-Кристи (Москва)

Открытие выставки  художницы-авангардистки  В.М.Диффине-Кристи (Москва)
27.04.2017

27 апреля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки московской художницы-импрессионистки Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи "Свет и воздух". В экспозицию вошли около 40 произведений, которые позволят составить представление о необычном творчестве мастера.

На открытии присутствовали учащиеся старших классов ПЗСОШ № 1. Со вступительной речью к гостям обратилась директор музея Назарова Елена Владимировна. От нее слушатели узнали, что с 2011 года по городам России осуществляется тур персональных выставок Диффине-Кристи. Недавно выставка проходила в Ульяновске, откуда полотна художницы отправились в музей-заповедник «Полотняный Завод». Затем выступил главный куратор выставки Иван Никитович Хотинский, он рассказал гостям не только биографию Валентины Михайловны, но и познакомил с наиболее значимыми работами ,заметив, что при жизни В.М.Диффинэ-Кристи не стремилась ни к званиям, ни к наградам. Однако после смерти художницы ее работы попали и в Третьяковскую галерею, и во многие другие музеи.

На учеников выставка произвела большое впечатление. После открытия выставки, они ещё долго рассматривали каждую работу художницы делясь друг с другом многочисленными впечатлениями.Директор музея-заповедника Назарова Е.В. предложила ребятам принять участие в конкурсе на лучшее сочинение по полотнам художницы. В качестве награды авторы лучших сочинений получат абонемент на бесплатное посещение музея в течение месяца.

И это еще не всё! Куратор выставки И.Н.Хотинский передал в дар музею одно из полотен художницы - портрет негритянки, написанный 1957 г. во время проведения в Москве фестиваля молодежи и студентов. Выбор пал на эту картину не случайно, ведь А.С.Пушкин был сам «потомок негров безобразных». Эта выставка стала связующим звеном.

Дата окончания вставки 15 мая 2017 г.