Открытие выставки "Сказки деда Филимона"

16.10.2020

16 октября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки мастера филимоновской игрушки Ирины Константиновны Левитиной из деревни Редькино.


Ирина Константиновна закончила Абрамцевское художественно-промышленное училище, с 1999 года является членом Союза Художников России. В мае 2016 года в рамках праздника выходного дня «В гостях у деда Филимона» Ирина Константиновна показала мастер-класс по изготовлению глиняных игрушек. Мероприятие вызвало большой интерес у всех присутствующих.

Филимоновская игрушка – один из сохранившихся в России народных промыслов глиняной игрушки. История Филимоновской игрушки насчитывает до 7 веков, а некоторые элементы узоров – и того больше. Как и другие глиняные игрушки, филимоновская игрушка получила свое название от географического наименования – деревни Филимоново Тульской области. Наивысшего расцвета промысел получил в 19 веке, но в начале 20 века он начал вымирать: лишь несколько человек занимались тогда изготовлением филимоновской игрушки. Восстановление промысла началось в 50-е гг. 20 века, а более серьезное возрождение – в 80-е гг.

Глина, из которой лепится филимоновская игрушка, называется «синика» за свой темный цвет. Однако после обжига она становится светлой.

Набор сюжетов для филимоновской игрушки достаточно разнообразен. Это люди - барыни, гармонисты, всадники, солдаты, а также домашние и дикие животные и птицы. Филимоновская игрушка имеет вытянутую форму, настолько вытянутую, что люди и животные приобретают неестественно длинные шеи и подчеркнуто стройный силуэт.

Другой характерной чертой филимоновской игрушки является ее жизнерадостный светлый окрас: на белом фоне прорисовывались узоры в основном малиновыми, желтыми и зелеными цветами. Узоры складываются из черточек, с помощью которых рисовались звездочки, цветочки, солнышки, елочки, решетки. Многие из этих узоров несут в себе солярные символы.

Приглашаем всех, кто интересуется родной историей и культурой окунуться в удивительный мир филимоновской игрушки!