Открытие выставки "250 лет российским бумажным деньгам"

14.01.2023

14 января свою работу начала фотовыставка

«250 лет российским бумажным деньгам»

В основе экспозиции представлены фотополотна с изображением денежных знаков из собрания Музея Банка России.
Выставка рассказывает, как выглядели самые первые бумажные деньги и как они менялись со временем: ассигнации 1794 и 1812 годов номиналом 5 и 10 рублей, получившие из-за цвета бумаги в народе прозвище «синенькая» и «красненькая», купюры 1819 года с символами войны и мира, последний кредитный билет Российской империи 1912 года с изображением портрета Петра I, признанный одним из шедевров полиграфического исполнения купюр, и другие денежные знаки. Эти полотна органично вписались в интерьеры усадьбы. Завершают экспозицию купюры XXI века, технологические особенности и дизайн которых наглядно демонстрируют технические достижения наших дней. Так, 100 рублевая вертикальная банкнота, выпущенная к Чемпионату мира по футболу 2018 года, стала первой российской купюрой, выполненной из полимерной плёнки.
«Мы проводим эту выставку в районах Калужской области достаточно часто, и она вызывает большой интерес, ведь каждый период истории по-своему находит отражение в деньгах – в оформлении, способах защиты, в выборе героев, запечатлённых на банкнотах. Экспозиция сопровождается историческими справками, поэтому на выставке можно узнать и много интересных фактов о бумажных деньгах», — рассказал заместитель управляющего калужским отделением Банка России Владимир Репета.