Открытие интерактивной выставки, повященной 540-летию Великого Стояния на реке Угре

08.10.2020

Сегодня, 8 октября 2020 года, в музее-заповеднике состоялось открытие интерактивной выставки, посвящённой 540-летию Великого Стояния на реке Угре.

На выставке удивительно тонко передана атмосфера героического времени, когда на реке Угре решалась судьба свободы и независимости Руси на многие десятилетия вперед, и когда был положен конец монголо-татарского ига. В числе экспонатов - огромные фигуры воина святой Руси и монголо-татарского ордынца, копии работ замечательного художника Павла Рыженко, повествующие о событиях того времени. И, конечно, артефакты, дающие представление о быте тех далёких лет.
На открытии выставки присутствовали представители администрации п. Полотняный Завод, учащиеся и преподаватели Полотняно-заводской средней общеобразовательной школы №1, сотрудники библиотек г. Кондрово и п. Полотняный Завод, руководство музея-диорамы «Великое Стояние на реке Угре» (с. Дворцы), а также гости музея-заповедника, неравнодушные к истории своего Отечества.
Силами работников детской школы искусств им. Натальи Гончаровой и музея-заповедника гостям праздника был подготовлен замечательный концерт, где прозвучали народные песни, песни о России известных композиторов, классические произведения.
По данной выставке в музее-заповеднике разработано интерактивное занятие для учащихся, которое позволит детям не только закрепить полученные на уроках знания по этой поистине животрепещущей теме, но и расширить свои представления о силе духа и героических качествах русского народа.
Приглашаем Вас посетить эту интереснейшую выставку!