Открытие фотовыставки сотрудника музея – усадьбы «Ясная Поляна» Андрея Деева «Наедине с природой».

15.09.2021

15 сентября в 12:00 в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие фотовыставки сотрудника музея – усадьбы «Ясная Поляна» Андрея Деева «Наедине с природой».

Ясная Поляна — уникальный уголок живописной русской природы. На площади более четырёхсот гектаров раскинулись сады, старинный усадебный парк, леса, посаженные ещё самим Л. Н. Толстым, и сохранившиеся участки могучих Тульских засек. Здесь соседствуют вековые дубравы и берёзовые посадки, заливные луга реки Воронки и карстовые болота. Всё это ландшафтное многообразие заселено типичными представителями флоры (дуб, ясень, клён, липа) и фауны (кабан, косуля, лесная куница, множество разнообразных птиц и насекомых) центра Среднерусской возвышенности.

В музее-усадьбе Ясная Поляна на протяжении более чем двадцати лет трудится коренной яснополянец, инженер охраны окружающей среды, член Союза фотографов Дикой природы, член Союза Охраны птиц России, член Русского географического общества Андрей Львович Деев.

Фотоработы Андрея Деева, выполненные в период с 2019-2021 гг. на территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», дают возможность ближе познакомиться с обитателями живой природы заповедной территории, в том числе с видами, занесенными в Красную Книгу Тульской области. Редкие авторские кадры позволяют рассмотреть в деталях особенности внешнего вида зверей, птиц, насекомых, и даже понять их настроение. За последнее время музей существенно раздвинул рамки привычной деятельности, расширил как территориальные, так и профессиональные границы. Сегодня музей-усадьба «Ясная Поляна» — это сложная система объектов, сеть филиалов, определяющих различные формы взаимодействия музея и общества. Музей поддерживает прочные контакты с зарубежными коллегами. Традиционными стали международные писательские встречи, проводятся фестивали, научные конференции. 23 мая 2012 года Владимир Ильич Толстой был назначен советником президента РФ по культуре и

искусству. С этого момента музеем-усадьбой «Ясная Поляна» руководит Екатерина Александровна Толстая.