"Отечественная война 1812 г. и Полотняный Завод"

11.11.2017

11 ноября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошли экскурсии с элементами исторической реконструкции, посвященной Отечественной войне 1812 г. В парадных сенях дома Гончаровых перед гостями неожиданно появились молодые офицеры русской армии. Как известно, в Полотняный Завод был выслан караул, задачей которого было осмотреть дом и встретить здесь фельдмаршала. Присутствующие ощутили себя участниками тех событий , почувствовав дух той эпохи, прошли на второй парадный этаж, где познакомились с историей семьи Гончаровых. Большой интерес вызвала встреча с миссис Томпсон, гувернанткой Гончаровых, которая рассказала о событиях октября 1812 года. С 15 по 17 октября в усадьбе Гончаровых располагалась Главная квартира русской армии и ставка главнокомандующего. Полотняный Завод занял особое положение, став тем последним пунктом, куда в ходе кампании отошли главные силы русской армии и откуда под командованием Кутузова войска перешли к преследованию некогда Великой армии Наполеона, поспешно отступавшей от Малоярославца к границе России. Затем гости смогли поприсутствовать на открытии выставки «Двуствольный дорожный английский карабин с откидным штыком 2-й половины XVIII века» (из фондов Калужского объединенного музея-заповедника).

Участники мероприятия не только смогли погрузиться в эпоху 1812 года, но и вспомнить о том, что участники событий этой войны - наши предки, которые поднялись на защиту Родины и все свои силы, талант, мужество беззаветно отдали служению Отечеству. А мы, их потомки, являемся носителями исторических и патриотических традиций, и память о 1812 годе не должна и не может быть предана забвению.