Онлайн-открытие выставки одного предмета – И.В. Сорокин рисунок «Кленовая улица»

Сегодня свою работу начала выставка одного предмета –
И.В. Сорокин
рисунок
«Кленовая улица»

Иван Васильевич Сорокин(1922 - 2004 гг.) - русский советский художник, академик Российской Академии художеств. Его пейзажи, как сельские, так и городские, наполнены изысканным колоритом и поэзией окружающей природы. "Пейзажи Сорокина не только красивы, но глубоко содержательны, серьезны и образны. Они пробуждают в зрителе хорошие, благородные чувства и доставляют эстетическую радость",- писал во вступительной статье к каталогу Сорокина выдающийся советский живописец С.А. Чуйков. Блистательное мастерство неразрывно слито в творчестве Сорокина с одухотворенностью, душевностью изображаемого. Иван Сорокин - художник национального склада мышления и чувствования. Свойственная его живописи душевность - коренное, традиционное качество русского искусства. Иван Сорокин - прирожденный колорист. Цвет в его картинах, как музыка, рождает определенные настроения. Суриков и Серов, Коровин и Левитан, Туржанский и Кончаловский, французские импрессионисты - вот фундамент его колоризма. Произведения Ивана Сорокина – это звонкая песнь во славу горячо любимой им русской земли.