Натальин день

Натальин день
11.09.2016

11 сентября в музее-заповеднике Гончаровых прошел традиционный праздник «Натальин день».

У дома Гончаровых чувствовалось оживление. Местные жители, учащиеся школ поселка, экскурсионные группы, приехавшие из Калуги, Москвы и других российских городов, собрались, чтобы отпраздновать именины удивительной женщины, жены великого поэта А.С.Пушкина. Приехали и почётные гости – потомки Гончаровых.

Перед музеем учащиеся ДШИ имени Н.Н.Гончаровой организовали для гостей праздника небольшой концерт.

Далее все желающие направились к Спасским воротам. Здесь в часовне при восстанавливающемся храме в честь Преображения Господня состоялась Лития. Её отслужил иерей Ярослав Клоков в память о Н.Н.Гончаровой.

Пройти по залам музея-заповедника гости смогли сразу после окончания богослужения. В одном из залов состоялось торжественное открытие выставки «Музыкальная мозаика», на которой представлены музыкальные инструменты разных времен и народов.
Праздник плавно перетёк в Малый танцевальный зал, где выступили учащиеся и педагоги Калужского музыкального училища им.С.И.Танеева и участники творческого объединения "Элизиум"(г.Калуга).

Для детей была организована конкурсная программа «Потягаемся с Балдой», где ребята с удовольствием соревновались с героем пушкинской сказки в скорости, силе, ловкости и смекалке.

Все желающие могли сделать свой портрет-эскиз у приехавших на праздник калужских художников, купить прелестные фиалки и разнообразные сувениры.