«Народные промыслы Полотняного Завода» (выставка предметов из фондов музея)

«Народные промыслы Полотняного Завода»  (выставка предметов из фондов музея)
28.10.2016

Полотняный Завод издавна славился изделиями кустарей и народными промыслами.

Наибольшее распространение получило изготовление самопрялок,шитьё сапог и других кожанных изделий,выделка овчин,изготовление телег и различной домашней утвари.

Самым оригинальным был канареечный промысел,в народе прозванный "изящный".

На выставке представлено несколько изделий народных мастеров Полотняного Завода:деревянные колодки для обуви,рубель и др.

28 октября 2016 года в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие выставки "Народные промыслы Полотняного Завода".На открытии присутствовала группа ветеранов труда из Думиничского района Калужской области.

Полотняный Завод издавна славился изделиями кустарей и народными промыслами.

Наибольшее распространение получило изготовление самопрялок ,шитьё сапог и других кожаных изделий, выделка овчин, изготовление телег и различной домашней утвари. Было развито и гончарное производство.

На выставке были представлены изделия народных мастеров Полотняного Завода.Особый интерес вызвал рубель конца XIX века, с помощью которого когда-то женщины гладили бельё.Полотняный Завод издавна славился изделиями кустарей и народными промыслами.