Митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг.

09.05.2018

9 мая в поселке Полотняный Завод состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг. Участие в митинге приняли представители администрации посёлка, депутаты, учащиеся школ, учителя, местные жители, представители и рабочие местных предприятий и организаций, настоятель храма в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков, и конечно, наши дорогие ветераны. Торжественное шествие прошло из центра поселка, к братской могиле. С чувством гордости за свою родину молодое поколение отдавало дань памяти тем, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества. Очень многие держали в руках фотографии своих родственников, не вернувшихся с полей войны и тех, кто уцелел в то трудное время и восстанавливал после войны разрушенный поселок. Равнодушных не было: яркие цветы, флаги, майские шары, - все это было данью уважения героическому прошлому народа. Музей-заповедник «Полотняный Завод» не остался в стороне от этого поистине всенародного шествия. Сотрудники музея Кузнецова Е.М. и Воробьева О.Е. приняли участие в этом мероприятии. Елена Марковна Кузнецова выступила с приветственным словом, в котором, выразила чувство благодарности, восхищения перед подвигом народа, поблагодарила ветеранов за их подвиг и пожелала им долгих лет счастья. Особый интерес у собравшихся вызвал ее рассказ о бойце Андрее Черкашине, который в составе советских войск освобождал Полотняный Завод от фашистских захватчиков в январе 1942 г. Впоследствии Черкашин стал видным пушкинистом, приятно отметить, что ведущее место в его творчестве занимает тема «А.С.Пушкин и Полотняный Завод». В завершение митинга состоялось возложение цветов к памятнику «Воинам-освободителям». Отец Ярослав обратился к собравшимся со словами поздравления, а затем отслужил заупокойную литию по всем погибшим, замученным, невинно убиенным, вождям и воинам душу свою положившим за веру и наше Отечество.