«Минута – и стихи свободно потекут…» (выставка письменных принадлежностей XIX – нач.XX вв. из фондов музея)

«Минута – и стихи свободно потекут…»  (выставка письменных принадлежностей XIX – нач.XX вв. из фондов музея)
31.08.2016

31 августа в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие выставки «Минута – и стихи свободно потекут…»

На выставке представлены письменные принадлежности XIX – нач. XX вв. из фондов музея: бронзовый письменный прибор на мраморной подставке 2-ой пол. XIX в., стальная чернильница с гравировкой нач. XIX в., часть гусиного пера в бисерном чехле (1830-е гг.), чехол для пера нач. XX в. и металлический зажим для бумаг кон. XIX в.

Эти предметы находились в повседневном пользовании у людей минувших веков. Глядя на них, невольно вспоминаются слова А.С.Пушкина:

«И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута — и стихи свободно потекут».