Международный выставочный проект

15.01.2022

15 января 2022 года в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» свою работу начал Международный выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России», посвященный 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского и перекрестному Году истории Россия – Греция.


Это результат совместной творческой деятельности Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, Калужского объединённого музея-заповедника и известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса.

Автором представлено произведения, созданные им за последние пять лет, во время творческих поездок по древним городам России. Костас Асимис запечатлел мощь и красоту кремлей и крепостей Новгорода, Пскова, Ростова Великого, Казани, Зарайска и др.

В наши дни сохранившиеся крепости, кремли, укреплённые монастыри привлекают к себе внимание не только историков и археологов. Ныне эти твердыни оценены заново и стали объектами изучения, туризма, национальной гордости. Являясь примерами русского оборонного зодчества, кремли и крепости олицетворяют собой героические страницы истории государства, мастерство военных зодчих, великий труд народа и его эстетические представления. Ведь не случайно возведение, совершенствование и дальнейшее усиление той или иной русской твердыни всегда было связано с ключевыми событиями в истории страны, в защите её рубежей и в укреплении государственности.

Все работы автора из цикла «Кремли и крепости» будут представлены в России впервые.

Международный выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России» обладает мощным просветительским и воспитательным потенциалом, реализуется с привлечением современных мультимедийных средств, стимулирующих интерес к изучению истории России подрастающим поколением.

Аудиогид к выставке по ссылке https://xn----itbjbahihvofna.xn--p1ai