Мероприятие, посвященное дню освобождения поселка Полотняный Завод от немецко-фашистской оккупации

20.01.2023

20 января в музее-заповеднике прошло мероприятие, посвященное дню освобождения поселка Полотняный Завод от немецко-фашистской оккупации. На мероприятии присутствовали учащиеся школы №1 поселка Полотняный Завод. Музыкально-литературная композиция «Отважные летчики» была посвящена легендарному французскому авиаполку «Нормандия-Неман» (к 80–летию их пребывания в Полотняном Заводе).Гости познакомились с историей создания полка, его боевой деятельностью на территории России, Калужской области и Дзержинского района. Особое место было отведено пребыванию эскадрильи на территории аэродрома Муковнино (п. Полотняный Завод). Вниманию гостей были предложены фотографии летчиков эскадрильи, взятые из открытых источников. Прозвучали песни французского Сопротивления в исполнении Эдит Пиаф, Шарля Азнавура. По окончании гостей ждал фрагмент известного фильма «Нормандия –Неман», снятый в 1959 году режиссёром Жаном Древилем. Фильм основан на реальных событиях.

Очень душевно и с особенной теплотой слушали ребята рассказ о замечательных французских летчиках, которые в суровые годы войны разделили с нашей страной горечь потерь и радость победы.