«Люблю тебя, Петра творенье…»

«Люблю тебя, Петра творенье…»
23.10.2016

23 октября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки «Люблю тебя, Петра творенье…», посвященной пушкинскому Петербургу. На выставке будут представлены работы в технике вышивки крестом. Автором выставки является жительница Калуги, в прошлом мостостроитель, а теперь мастер рукоделия Ляля Александровна Дурнова. Уникальная, талантливая художница, которая занимается вышивкой более десяти лет, создала цикл изысканных по форме и содержанию гобеленовых вышивок, посвященных личности, биографии гения, местам его жизни. К открытию выставки приурочена презентация новой книги известной пушкинистки, литератора, Члена Союза писателей России и Всероссийского Пушкинского общества, Ларисы Черкашиной «Святая родина моя».

Демонстрация восхитительных работ рукодельницы Л.А. Дурновой и встреча с Л.А. Черкашиной - настоящий подарок всем ценителям творчества Пушкина!



23 октября 2016 года в 12:00 в музее-заповеднике состоялась встреча с замечательной пушкинисткой из Москвы Ларисой Андреевной Черкашиной. Её труды хорошо известны тем,кому дорого творчество Александра Сергеевича.Несколько прекрасных книг Лариса Андреевна посвятила жене и музе поэта Н.Н.Гончаровой.

На этот раз писательница представила собравшимся свой новый труд-книгу"Святая Родина моя".Она посвящена теме "Пушкин и христианство",отношению гения русской поэзии к вопросам веры.Л.А.Черкашина очень интересно рассказала собравшимся о нескольких московских храмах, с которыми были связаны многие значимые события в жизни поэта.
Писательница- давний друг музея-заповедника "Полотняный Завод",и все его сотрудники надеются,что она ещё не раз порадует почитателей Пушкина своими новыми исследованиями и творческими открытиями.Выступлению Л.А.Черкашиной предшествовал небольшой лирический концерт.Кондровчанки Евгения Колодина и Яна Беляева задушевно исполнили несколько современных песен о любви и были награжданы горячими аплодисментами слушателей.
В этот же день,23 октября в 14:00 в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялась презентанция выставки калужанки Л.А.Дурновой "Люблю тебя,Петра творенье".Ляля Александровна-в прошлом инженер путей сообщения.Вышивание-её увлечение,которым она занимается более 10 лет,считая это не только удовольствием, но и своеобразной трудотерапией.Это занятие помогает женщине поддерживать жизненный тонус и хорошее настроение.
Зрители увидели замечательные,яркие,с большим мастерством выполненные работы с видами Санкт-Петербурга:его памятные места,его неповторимую архитектуру,"Невы державное течение"...
Автор не только рассказала собравшимся о секретах своего мастерства,но и провела как бы небольшую экскурсию по северной столице.Логическим продолжением петербургской темы стали работы Л.А.Дурновой,посвящённые роману "Евгений Онегин",где изображены все персонажи бессмертного пушкинского произведения,увиденные глазами мастерицы.Эта часть выставки вызвала особый интерес у присутствующих на мероприятии старшеклассников из ПЗСОШ №2.
Ляля Алексадровна обещала ещё не раз порадовать полотнянозаводцев своими прекрасными работами.