Литературно-музыкальный вечер «Не угасала б только память…» - к 75-ой годовщине освобождения поселка от немецких захватчиков (совместно с Полотняно-заводской модельной библиотекой)

19.01.2017

19 января 2017 г. исполнилось 75 лет со дня освобождения Полотняного Завода от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате был приурочен тематический вечер «Не угасла б только память»…, подготовленный совместно работниками музея-заповедника и модельной библиотеки. На мероприятие были приглашены уч-ся старших классов ПЗСОШ № 1 и ПЗСОШ № 2, а также жители посёлка, помнящие суровые годы Великой Отечественной войны.

Ребята очень ответственно подошли к теме встречи. Они подготовили фильмы- презентации о своих земляках: Героя Советского союза Б.Д. Романове (школа № 1) и полном кавалере Ордена Славы И.А.Будине (школа № 2), а также интересные сообщения о том, каким они видят родной посёлок в будущем. Сотрудники музея и библиотеки показали сцену « Мы из прошлого», где предстали перед зрителями женщинами из далёкого 1942 г., узнавшими о долгожданном освобождении Полотняного от фашистов. Затем присутствующих ждала викторина с вопросами о Великой Отечественной войне. Юноши и девушки показали хорошее знание исторического материала. Сотрудник музея О.Воробьева задушевно исполнила песни военных лет. Прозвучало проникновенное стихотворение Андрея Дементьева «Ветеран». Присутствующие покидали зал с чувством причастности к событиям далёкого героического прошлого родного посёлка, к подвигу солдат и офицеров, сражавшихся за нашу свободу и независимость.