Литературно-музыкальный вечер "Мне имя - Марина",

Литературно-музыкальный вечер
17.01.2018

17 января научным сотрудником музея-заповедника "Полотняный Завод" Кузнецовой Е.М. совместно с поселковой модельной библиотекой для учащихся 10-11 классов ПЗСОШ № 1 был проведен литературно-музыкальный вечер "Мне имя - Марина", посвященный М.И. Цветаевой. Ее творчество было включено в школьный курс литературы относительно недавно. Современным подросткам очень повезло, что они имеют возможность соприкоснуться с личностью одного из самых значимых поэтов "серебряного века". На мероприятии учащиеся услышали о нелегком и творческом пути Марины Ивановны. Поэзия была для нее единственным способом существования на Земле. Ее кредо: "Вся моя жизнь - роман с собственной душой", "Мне ничего не нужно, кроме своей души". Бесстрашная безоглядная правдивость и искренность во всем - главное в творчестве Марины Ивановны. Прозвучало много замечательных цветаевских стихов, были показаны слайды, иллюстрирующие вехи жизни поэта. Для многих присутствующих было неожиданностью узнать, что Марина Ивановна была знакома с правнучкой племянницы Н.Н. Гончаровой, знаменитой художницей-авангардисткой Н.С. Гончаровой. Юноши и девушки слушали затаив дыхание. И как заключительный аккорд прозвучали песни на стихи М. Цветаевой. Организаторы надеются, что вечер нашел отклик в сердцах и душах учеников.