Конференция

10.10.2019

10 октября с 11:00 до 16:00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялась V Международная научно-практическая конференция «Исторические природные ландшафты. Проблемы сохранения исторических ландшафтов и устойчивое развитие».

Инициатором и организацией конференции является ФГУК «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Конференция проводится в целях привлечения внимания общества к решению общих проблем и задач, связанных с особенностями сохранения, восстановления, консервации и развития объектов культурного природного наследия в России и за рубежом, развития заповедной системы и сохранения биологического разнообразия.

Задачи мероприятия – обсуждение проблем сохранения исторических ландшафтов и возможностей их устойчивого развития, а также знакомство с опытом музея-заповедника «Полотняный Завод» в деле сохранения исторических ландшафтов.

К участию в конференции были приглашены представители музеев-заповедников, музеев-усадеб, учреждений культуры, специалисты садово-парковых управлений и ландшафтноархитектурных компаний, представители реставрационных организаций, особо охраняемых природных территорий, парков культуры и отдыха, общественные организации и другие учреждения, связанные с изучением, охраной и восстановлением историко-культурного и природного наследия и памятников природы как специфической части музейного собрания.

3 день конференции прошел на территории музея-заповедника "Полотняный Завод".

Экскурсию по парку усадьбы Гончаровых, музею "Бузеон" и экспозиции главного дома усадьбы для участников конференции провел генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника В.А. Бессонов.

В начале заседания прозвучало приветствие участникам конференции депутата Государственной Думы от Тульского региона Натальи Николаевны Пилюс.

Затем в конференц-зале музея выступили докладчики:

Изабелла Далла Раджионе, помолог, садовый археолог, профессор садовой архитектуры. Более 30 лет она занимается исследованием и поиском забытых плодово-ягодных культур в Италии и по всему миру. Тема: «О важности сохранения исторических плодово-ягодных культур. Опыт международных проектов»;

Винничек Елена Анатольевна, художественный руководитель Русского общества любителей ботанической иллюстрации (РОЛБИ). Тема: «Выставка «Растения Красной книги города Москвы» в Поезде «Акварель» (Арбатско-Покровская линия Московского Метрополитена). Совместный проект РОЛБИ и ГБМТ»;

Назаренко Светлана Александровна, заведующая отделом природы, Белгородский государственный историко-краеведческий музей». Тема: «Формирование экологической культуры, как одно из направлений музейной деятельности на примере выставочного проекта «Заповедными тропами Белогорья»;

Гераськин Иван Александрович, руководитель Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированный специалист European Tree Worker. Тема: «Корневые системы деревьев: современные технологии ухода, защиты и восстановления».

Конференция завершилась мастер-классом по подкормке корневой системы Пушкинского дуба, проведенным специалистами некоммерческого партнерства стратегического альянса "Здоровый лес".