И.В. Хотинский и Л.В. Варламова в гостях музея-заповедника "Полотняный Завод".

08.09.2022

Сегодня, 8 сентября 2022 года, в этот особенный для нашего музея праздник, - Натальин день – нас посетили замечательные люди - наши давние друзья Иван Никитович Хотинский (историк, искусствовед, куратор выставочных проектов) и художник Людмила Васильевна Варламова (член Московского союза художников, член Международного Художественного Фонда). С каждым из наших уважаемых гостей нас связывает давнее знакомство: не одна выставка в нашем музее была сделана в сотрудничестве с ними. Они очень любят Полотняный Завод, древняя земля которого освящена именем величайшего поэта России А.С. Пушкина. Ещё раз пройдясь по комнатам старинного дома Гончаровых, гости с удовольствием гуляли в Пушкинском парке, где некогда великий поэт любовался красотой природы вместе со своей несравненной супругой. Людмила Васильевна сказала просто: «Мы соскучились».

И.Н. Хотинский сделал нашему музею поистине царский подарок – каталог из Государственной Третьяковской галереи коллекции скульптуры первой половины XX века 2 том, а также каталог выставки Александра Матвеева; а Людмила Васильевна – миниатюру своей работы «Татьяна на прогулке».
Особенно приятно было получить такие подарки к 210-летию со дня рождения Н.Н. Гончаровой, в память которой наши гости сегодня посетили усадьбу её родных. Л.В. Варламова сказала, что многие проекты её выставок связаны с Полотняным Заводом, с именем А. С. Пушкина и его супруги.