Историко-литературная выездная конференция «Полотняный Завод в зеркале русской истории и культуры»

07.02.2018

7 февраля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялась историко-литературная выездная конференция «Полотняный Завод в зеркале русской истории и культуры», участниками которой стали школьники 8-10 классов МБОУ «Гимназия» г. Обнинска.

Целью проведения было показать детям, что жизнь одной семьи, одной усадьбы вбирает в себя особенности жизни всего народа, всей страны.

С огромным интересом слушая экскурсию, перемежающуюся с докладами учащихся, понимаешь, насколько серьезно школьники подготовились к этому мероприятию.

В Бирюзовой гостиной была показана презентация «Портреты Н. Н. Гончаровой».

Прозвучали доклады о визите Екатерины II, о «Медной бабушке», о войне 1812 года и о приезде М. И. Кутузова в Полотняный Завод. Украшением этих докладов были стихотворения А. С. Пушкина, посвященные Н. Н. Гончаровой, которые читали ребята.

И, конечно, большой интерес вызвал доклад Алисы Журавлевой «Эпистолярный жанр в русской культуре», где она рассказала о такой забытой в наше время традиции XVIII-XIX вв., как частное письмо, коснувшись при этом писем А. С. Пушкина к Н. Н. Гончаровой.

Участники выездной конференции с большим энтузиазмом и интересом попробовали себя в этом эпистолярном жанре. Воспользовавшись музейной почтой, которая пользуется большой популярностью у наших туристов, они подписывали открытки гусиными перьями и перьевыми ручками. Каждый старался, чтобы их открытка была лучшей.

По словам преподавателя литературы Юдаковой Антонины Николаевны дети узнали много нового и интересного из истории Полотняного Завода и рода Гончаровых. Дети изъявили желание приехать к нам еще раз.

Много впечатлений участникам конференции подарило посещение дома Г. И. Щепочкина. Они были в восторге от росписи потолков, кружевной лепнины, фаянсовых каминов, прикоснулись к старине и узнали об истории дома и его обитателях.

Уезжали все с благодарностью и надеждой на дальнейшее сотрудничество.