"День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года".

11.11.2022

В этот памятный день 11 ноября в музее-заповеднике "Полотняный Завод" прошло мероприятие "День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года".
У парадной лестницы гостей встретила Хранительница истории Калужского края Марья и проводила наверх в выставочный зал, где находится экспозиция, посвященная данному историческому событию. В ходе интерактивного занятия дети ответили на вопросы викторины, познакомились с особенностями письменности XV века и собрали пазл древнерусской летописи.
По окончанию мероприятия все гости получили в подарок по экземпляру книги «Великое стояние на Угре – рождение независимой России», авторы – Берговская И.Н., Бессонов В.А.

С помощью сотрудников музея, участники мероприятия подробно разобрали ход исторического события, оказавшего огромное влияние на становление независимого Русского государства. Как сказал М.В. Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Вот почему так важно знать историю своей страны, ведь она – ступенька, на которую мы опираемся, чтобы сделать следующий шаг, шаг в будущее.

До новых встреч!