День памяти А.С. Пушкина «Встречая гибельный свинец» (литературно-музыкальная композиция)

День памяти А.С. Пушкина «Встречая гибельный свинец»  (литературно-музыкальная композиция)
09.02.2018

9 февраля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» ,совместно с поселковой модельной библиотекой , состоялся литературно - музыкальный вечер «Встречая гибельный свинец» , приуроченный к Дню памяти А.С. Пушкина. Малый танцевальный зал был полон зрителей, большинство из которых составили учащиеся старших классов и педагоги двух средних школ Полотняного Завода и СОШ поселка Жилетово. Ребята узнали историю дуэлей А.С.Пушкина, которых за его короткую жизнь было около 30. Перед зрителями предстали костюмированные персонажи: мать поэта Надежда Осиповна, его хорошая светская знакомая Екатерина Карамзина , Маша из повести «Выстрел» и, конечно, сам Александр Сергеевич со своей прекрасной супругой. Звучала музыка В.Моцарта, А.Глазунова, А.Хачатуряна, Г.Свиридова. В память о поэте была зажжена свеча.

Постигать Пушкина можно всю жизнь, настолько он глубок и многообразен. Хочется надеяться, что все присутствовавшие на мероприятии открыли для себя какие-то новые грани в личности и поэзии великого сына России.