День памяти А.С. Пушкина «Долго ль мне гулять на свете?..» (литературно-музыкальная композиция)

День памяти А.С. Пушкина «Долго ль мне гулять на свете?..» (литературно-музыкальная композиция)
09.02.2017

9 февраля 2017 года в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошел День памяти А.С.Пушкина , приуроченный к180-й годовщине гибели великого поэта. Мероприятие было подготовлено совместно с поселковой модельной библиотекой.

По сложившейся традиции в этот день музей-заповедник «Полотняный Завод» пригласил к себе всех, кто желал почтить память Александра Сергеевича: учащиеся ПЗСОШ №1,ПЗСОШ№2, Редькинская школа-интернат и жители поселка.
Гостей ожидала специальная программа, посвященная роли примет, поверий и суеверий в жизни поэта. Присутствующие увидели несколько сцен из жизни Пушкина: встречу со знаменитой петербургской гадалкой Кирхгоф, предсказавшей его судьбу, воспоминания Натальи Николаевны о дне венчания, рассказ цыганки Татьяны Демьяновой о встрече с поэтом накануне его свадьбы. До глубины души тронули зрителей романсы в исполнении педагога ДШИ им. Н.Н.Гончаровой С.В.Литвиненко «Я ехал к Вам» и «Помяни поэта, дева ».

Прозвучали бессмертные пушкинские строки. Действие сопровождалось классической музыкой известных композиторов: И.Баха, В.Моцарта, А.Дворжака, Д.Шостаковича.

Завершилось мероприятие Минутой молчания ровно в 14.45 (в этот час в январе 1837 года перестало биться сердце поэта).

В России имя Пушкина известно всем и каждому. Жителям Полотняного Завода оно дорого по-особенному, ведь Александр Сергеевич дважды посещал имение Гончаровых. Постигать Пушкина можно всю жизнь, настолько он глубок и многообразен. Хочется надеяться, что все присутствовавшие на Дне памяти поэта открыли для себя какие-то новые грани в личности и поэзии великого сына России.