Дар сердца (в память художника Гелия Коржева)

15.07.2022

15 июля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки художника Василия Журавлева (1881 -1967), на котором присутствовали сотрудники музея, семья художника, их друзья и жители поселка Полотняный Завод. На открытии выставки жена внука художника Василия Петровича Редечкина Анастасия – дочь Народного художника, академика Гелия Коржева (1925-2012) - преподнесла в дар музею-заповеднику «Полотняный Завод» живописную работу своего отца на пушкинскую тему–эскиз неосуществленной им композиции «Перед балом», на котором изображен А. С. Пушкин со своей женой. Очень талантливо и проникновенно, с большой любовью, художник изобразил великого поэта в момент творчества, вдохновенно пишущего поэтические строки. И рядом, у зеркала, его Мадонна, в последних штрихах подготовки к балу, и уже готовая подарить миру свою сияющую красоту. Передача этой картины в дар музею – поистине эпохальное событие. Гелий Коржев – художник мирового уровня. В Третьяковской галерее для его 44 работ выделен отдельный зал постоянной экспозиции. Отныне посетители нашего музея смогут познакомиться с работой всемирно известного художника Гелия Коржева, которая позволит лучше представить образ величайшего поэта России А. С. Пушкина и его супруги. Картина «Перед балом» займет достойное место в экспозиции музея.