Благотворительная рождественская ёлка для детей из малообеспеченных семей

07.01.2020

7 января в 12:00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошла традиционная Рождественская ёлка. Начало это доброй традиции было положено семнадцать лет назад. С тех пор каждый год в Бирюзовой гостиной дома Гончаровых проходит детский праздник в честь Рождества Христова. В этом году праздничное выступление подготовили учащиеся детской воскресной школы при храме Спаса Преображения Господня и солнечный детский танцевальный коллектив «Огни Калуги» под руководством преподавателя Пруцковой Светланы Викторовны совместно с музеем-заповедником «Полотняный Завод».

С утра в музее было многолюдно. На Рождественскую ёлку пришли учащиеся ПЗСОШ №1 и ПЗСОШ №2 из малообеспеченных семей, а также воспитанники Воскресной школы. Большая Бирюзовая гостиная дома Гончаровых была празднично украшена, мерцала и переливалась огнями красавица – ёлочка. С приветственным словом к гостям обратились директор музея Елена Владимировна Назарова и иерей Ярослав Клоков. Они поздравили всех с Рождеством Христовым.

И вот оно произошло – Рождественское чудо! Прелестное пение учеников Воскресной школы под аккомпанемент преподавателя ДШИ им. Н. Гончаровой Светланы Владимировны Литвиненко. Выступление Калужского детского танцевального коллектива «Огни Калуги» в замечательных белоснежных костюмах ангелов, всеобщий танец всех маленьких гостей праздника… А дальше гостей ждал настоящий небольшой спектакль о рождении Иисуса Христа, где юные артисты заставили всех зрителей пережить и прочувствовать душой те давние времена, положившие начало новой духовной жизни людей. Показанное детьми действо просто покорило и очаровало вечной свежестью древних событий, красочностью костюмов и высоким эмоциональным подъёмом юных исполнителей. Зрители, затаив дыхание, следили за происходящим. И наполнялись детские души светом добра и любви, пропитываясь благостью и правдой великого Божьего слова. Было радостно видеть сияющие счастьем детские глаза, и совершенный восторг, когда появились на празднике дед Мороз и Снегурочка. А здесь уже веселье продолжилось с новой силой! Игры, танцы, море счастья! Безусловно, праздник удался на славу. А рождественские подарки доставили всем истинное удовольствие.

Самое главное, в великий праздник наши гости – дети - были счастливы! Огромное спасибо всем, кто помог провести этот святой праздник достойно!