Открытие выставки "Полотняный Завод. Страницы истории"

Открытие выставки
31.03.2018

31 марта в музее-заповеднике "Полотняный Завод" к300-летию поселка состоялось открытие выставки "Полотняный Завод. Страницы истории" из фондов «Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея - заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Этот год для Полотняного Завода особенный. Каждая выставка - это подарок всем жителям нашего поселка и, конечно, нашим гостям. Выставка уникальна прежде всего тем, что экспонаты имеют прямое отношение к семье и имению Гончаровых. Основу экспозиции составляет оригинальная графика 1930-х гг. Работы И. П. Бабкина, выполненные графитным и цветным карандашом, представляют натурные зарисовки мемориального парка, а также набросок главного входа в усадебный дом. В отдельный раздел выставки вошли редкие издания – пятый том сочинений Джорджа Байрона 1822-1825 года с владельческой надписью баронессы Е. Геккерн (ур. Гончаровой) и отдельный оттиск из журнала «Старые годы» 1910 года, посвящённый Полотняному Заводу, с дарственной надписью автора – А. В. Средина.

В числе приглашенных были члены «Ассоциации владельцев исторических усадеб», среди которых Михаил Юрьевич Лермонтов - правнучатый племянник и полный тезка знаменитого поэта.

С приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный директор ГБУК КО «КОМЗ» В.А.Бессонов и Глава поселковой Управы ГП «Поселок Полотняный Завод» Д.В.Новиков.

Сотрудник музея-заповедника «Михайловское» Ольга Николаевна Сандалюк рассказала об экспонатах выставки и передала в дар гравюру художника В.Алексеева «Михайловское», изображающую усадьбу великого поэта со стороны реки Сороти.

Гостям был оказан теплый прием, проведена театрализованная экскурсия по экспозиции музея.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и окунуться в удивительный мир исторической памяти нашего поселка!