«Энциклопедия русской жизни» по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

02.04.2019

2 апреля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» в преддверии празднования 220-ой годовщины со дня рождения А. С. Пушкина прошло костюмированное театрализованное интерактивное мероприятие «Энциклопедия русской жизни» по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Гостями музея были учащиеся старших классов ПЗ СОШ№1. Необычность идеи заключается в том, что учащиеся закрепили текст произведения в проекции на историю семьи и дома Гончаровых как типичную дворянскую семью, изображенную А.С.Пушкиным в романе. В залах музейной экспозиции гостей ждали встречи с героями романа «Евгений Онегин» и рассказ о семье Гончаровых. А театрализованные сцены из романа и бал в гостиной помогли учащимся проникнуться атмосферой пушкинского времени. Ребята научились танцевать полонез, играть в старинные салонные игры. И, конечно, еще раз гости музея смогли окунуться в чарующую магию пушкинских строк. Ребята покидали музей с желанием еще раз перечитать этот бессмертный роман, еще раз подумать о судьбах его героев.